Programação

 

22 DE MARÇO DE 2021 (SEGUNDA – FEIRA)

08H00–09H00 – Credenciamento

09H00–10H00 – Abertura e Boas–Vindas

Belivaldo Chagas Silva – Governador

Ubirajara Barreto Santos – Secretário de Estado de Desenvolvimento Urbano e Sustentabilidade

Ailton Francisco da Rocha – Superintendente Especial de Recursos Hídricos e Meio Ambiente

Synara Broch – Presidente da ABRhidro

Carlos Garcia – Diretor de Eventos da ABRhidro

Demais Autoridades

Coral Cantar das Águas (DESO)

 

10H00–10H15 – Intervalo

 

Palestra Magna 1

10H15 – 12H05 – Novo Marco Regulatório do Saneamento Básico

Palestrante: Jerson Kelman

Moderador: Synara Aparecida Olendzki Broch (Presidente da ABRhidro)

 

12H05–14H00 – Intervalo para Almoço

 

14H00–14H30 Apresentação de Trabalhos

 

Palestra Magna 2

14H30 – 16H00 Cunha salina na foz do rio São Francisco e repercussões socioambientais

Palestrante: Antenor Aguiar (UFS)

Debatedor: Rubia Santana (UFS)

Moderador: Cristiano Ayres (UFS)

 

16H00–16H15 Café Virtual

 

16H15–18H05 Apresentação de Trabalhos

 

 

23 DE MARÇO DE 2021 (TERÇA – FEIRA)

08H00–08H30 Apresentação de Trabalhos

 

Palestra Magna 3

08H30 – 10H00 Mediação nos Conflitos pelo Uso da Água

Palestrante: Valmir Pedrosa (UFAL)

Moderador: Maria Nogueira Marques (FSCBH/UNIT)

 

10H00– 10H15 Café Virtual

 

10H15 –12H05 Apresentação de Trabalhos

 

12H05–14H00 Intervalo para Almoço

 

14H00–14H30 Apresentação de Trabalhos

 

Palestra Magna 4

14H30–16H00 Ciclos da Negligência: Contaminação Hídrica e Doenças Humanas

Palestrante: Claudia Melo (UNIT)

Moderador: Marcus Aurélio Soares Cruz (EMBRAPA/PRORH)

 

16H00–16H15 Café Virtual

 

16H15–18H05 Apresentação de Trabalhos

 

24 DE MARÇO DE 2020 (QUARTA – FEIRA)

08H00–08H30 Apresentação de Trabalhos

 

Palestra Magna 5

08H30–10H00 Cobrança pelo uso da água e a sustentabilidade da Agência de Águas

Palestrante: Marco Antonio Amorim (ANA)

Moderador: Gregório Guirado Faccioli (UFS)

 

10H00–10H15 Intervalo

 

10H15–12H05 Apresentação de Trabalhos

 

12H05–14H00 Intervalo para Almoço

 

14H00–14H30 Apresentação de Trabalhos

 

Palestra Magna 6

14H30–16H00 Gestão Proativa de Secas

Palestrante: Francisco de Assis de Souza Filho (UFC)

Moderador: Tatiana Máximo Almeida (IFS)

 

16H30–16H45 Café Virtual

 

16H45–18H05 Apresentação de Trabalhos

 

18h05 Premiação dos Melhores Trabalhos (com entrega virtual de certificado)

 

18H30 Encerramento