Programação

 

MINICURSOS

 

18/03/2019 (SEGUNDA-FEIRA)

  1. Modelagem Hidráulica usando HEC-RAS

Erick de Lima Sebadelhe Valério – Bolsista do IPEA/ANA

Carga Horária: 08h

Número de Participantes: 40 (quarenta)

 

  1. Segurança de Barragens

Vanda Tereza Costa Malveira – CBDB/CE

Carga Horária: 08h

Número de Participantes: 40 (quarenta)

 

  1. Recuperação de Áreas Degradadas

a) Programa Produtor de Água

      Representante da ANA

b) Restauração Florestal: Experiência na Caatinga

      Thadeu Irmerim Silva Santos – Projeto Opará

c) Projeto Adote um Manancial

      Robério Ferreira – UFS

d) Mapeamento, elaboração de diagnóstico físico e de projetos padrão para recuperação da vegetação nativa das nascentes

Elísio Marinho do Santos Neto - SEDURBS

 

Carga Horária: 08h

Número de Participantes: 40 (quarenta)

 

  1. Indicadores de Governança das Águas – Proposta para aplicação nas instituições do SINGREH. (Ailton Rocha)

Palestrante: Ângelo José Rodrigues Lima – Secretário Executivo do OGA – Observatório da Governança das Águas.

Carga Horária: 05h

Número de Participantes: 40 (quarenta)

 

 

DIA DE CAMPO

 

19/03/2018 (TERÇA-FEIRA)

  1. Bacia Hidrográfica Escola 

Coordenador: André Quintão - UFS

Programação a definir

Carga Horária: 08H00

Número de Participantes: 40 (quarenta)

Neste Dia de Campo haverá uma estação sobre o Programa Água Doce.

 

       

SESSÃO DE POSTERS 22/03/2019, de 15:30 a 16:30h

 

 

EXPOSIÇÃO DE TECNOLOGIAS EM STANDS 20 a 22/03/2019

 

 

PALESTRA E APRSENTAÇÃO DE TRABALHOS (20 a 22/03/2019) 

 

 

PROGRAMAÇÃO DE APRESENTAÇÕES ORÃIS E PALESTRAS - As apresentações orais deverão ter um tempo máximo de 15min (Baixar o template da apresentação Oral aqui) e os apresentadores deverão permanecer na sessão até o final pois as perguntas serão realizadas ao final de cada sessão (Baixar a programação de apresentações orais aqui).

 

 

LISTA DE POSTERESOs posteres deverão ser IMPRESSOS (Lona ou Papel), no tamanho máximo de 90 X 120cm (Baixe o template do Poster aqui) e afixados nos cavaletes até as 15:30h do dia 22.03.2019, e retirados logo após o horário estipulado para apresentação.  O autor apresentador deverá estar presente durante todo o tempo de apresentação (Baixe a lista de posteres a serem apresentados aqui).